SIS-sevres

Soutenir les SIS

Merci à tous nos généreux donateurs, familles, professeurs, membres de l’équipe administrative, entreprises, qui ont permis au cours de ces dernières années de lancer de nouveaux projets au sein de SIS Paris Ouest.

SIS Paris Ouest, association à but non lucratif loi 1901, est financée par les frais de scolarité. Ils couvrent les salaires du personnel administratif et enseignant ainsi que les frais de fonctionnement. L’ambition du fundraising est de contribuer au financement de projets au-delà du budget de fonctionnement de l'association afin de limiter la hausse des frais de scolarité.

 


Chaque année scolaire, différents fonds, dont le fonds annuel Tremplin, peuvent contribuer à l’amélioration de l’enseignement, au soutien scolaire, à l’aide aux familles en difficulté, à l’intégration des arts et de la culture dans l’enseignement, à l’acquisition de nouveaux outils et matériels pédagogiques et aussi à promouvoir l’image de SIS Paris Ouest à l’extérieur de l'association. Il est doté par les dons numéraires réalisés par les parents membres. La communauté SIS paris Ouest est régulièrement sollicitée pour y contribuer en fonction de ses moyens.

Faire un don au fonds annuel :

Vous avez des questions? Contactez-nous   ICI 

 


FAQ

SIS Paris Ouest est assimilée fiscalement à un organisme d’intérêt général. A ce titre, les dons sont éligibles aux réductions d’impôts. Vous recevrez un reçu fiscal qui vous permettra de bénéficier de la réduction d’impôts:

Impôt sur le Revenu (IR) : les particuliers ont droit à une réduction d’impôt sur le revenu égale à 66% de leurs dons, dans la limite de 20% de leur revenu imposable.

Impôt sur les Sociétés : l’ensemble de vos versements au titre du mécénat vous permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% de leur montant dans la limite de 5 pour mille (0,5%) du chiffre d’affaires HT. Pour les dons excédant ce plafond, l’excédent est reportable successivement sur les 5 exercices suivants dans les mêmes conditions, après prise en compte des versements de l’année. (article 238 bis 1° du code général des impôts)


Par : C.Dray le 04/12/2019